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个人出租住房个人所得税怎么算(2022年最新税收优惠政策)

发布时间:2022-05-10   阅读数量:15820

  近年来房屋市场十分火热,除了企业之间商铺转让和出租之外,也有许多的个人房东对外出租房屋,因此房东个人出租房屋应该如何交税这个问题也变得越来越重要了,接下来小编就带大家一起来了解一下。

  一. 个人出租房屋的分类

  个人出租房屋分为个人出租住房和个人出租非住房两种情况,不同的出租情况所以对应的税款计算也不同。

  二.个人出租房屋需缴纳哪些税

  1. 个人出租非住房涉及到以下税种:

  (1)增值税及附加税费

  个人出租非住房月租金收入≤15万,免征增值税及附加。

  个人出租非住房月租金收入>15万,按5%的税率征收增值税,按法定税率减半征收城建税、教育费附加及地方教育附加。

  (2)房产税

  个人出租非住房以不含税租金收入为计税依据,按照12%的税率征收,享受减半征收政策。

  (3)城镇土地使用税

  个人出租非住房城镇土地使用税按照每平方米土地年税额*占地面积征收,享受减半征收政策。

  (4)印花税

  个人出租非住房印花税按照财产租赁合同总金额*0.1%征收,享受减半征收政策。

  (5)个人所得税

  按照财产租赁所得20%的税率缴纳个人所得税。

  2. 个人出租住房涉及到以下税种

  (1)增值税及附加

  个人出租非住房月租金收入≤15万,免征增值税及附加。

  个人出租非住房月租金收入>15万,按1.5%的税率征收增值税,按法定税率减半征收城建税、教育费附加及地方教育附加。

  (2)房产税

  个人出租住房按照4%的优惠税率征收房产税。

  (3)城镇土地使用税

  个人出租住房免征城镇土地使用税。

  (4)印花税

  个人出租住房免征印花税。

  (5)个人所得税

  个人出租住房减按10%的优惠税率征收个人所得税。

  3. 特别提醒

  (1)个人出租住房免征增值税时只能申请代开普票,无法开具专票。如需开具专票则应正常缴纳增值税。

  (2)城建税和两个附加的计税依据通常是纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额之和,如果增值税、消费税免征,那么城建税和两个附加也免征。但特殊情况下,也可能缴纳了增值税却不收取城建及两个附加。例如房屋分摊后的月租金≤15万元但购买方要求开具专票,因此销售方需要正常缴纳增值税才可开具专票,该情形下虽然增值税没有减免,但城建税和两个附加仍然享受减免优惠。

  (3)针对增值税小规模纳税人减按50%征收资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加,执行期限为2019年1月1日-2021年12月31日。(财税法〔2019〕119号)

  三.案例说明

  1. 居民甲在市区出租个人住房取得月租金收入8000元(一次性收取),申请代开普票,那么甲应该要缴纳哪些税?

  (1)月租金不含税收入=8000/(1+5%)=7619.05元<15万元,免征增值税及附加税费。

  (2)房产税=不含税收入*4%*50%=7619.05*4%*50%=152.38元。

  (3)个人所得税=(不含税收入-相关税费(不含增值税))*(1-20%)*10%=(7619.05-152.38)*0.8*0.1=597.33元。

  (4)免征城镇土地使用税及印花税。

  2. 居民乙在市区出租个人住房取得月租金收入17万元(一次性收取),申请代开普票,那么乙应该要缴纳哪些税?

  (1)月租金不含税收入=170000÷(1+5%)=161904.76>15万元,不享受免征政策,出租住房增值税税率为1.5%。

  增值税=161904.76×1.5%=2428.57元。

  (2)城建税=2428.57×7%×50%=85元。

  (3)教育费附加=2428.57×3%×50%=36.43元。

  (4)地方教育费附加=2428.57×2%×50%=24.29元。

  (5)房产税=161904.76×4%×50%=3238.09元。

  (6)个人所得税=(不含税收入-相关税费(不含增值税))×(1-20%)×10%=(161904.76-85-36.43-24.29-3238.09)×(1-20%)×10%=12681.68元

  个人出租房屋所涉及到的税种较多,不同情况下的税额计算也不尽相同,税额标准也可能出现地方性差异(如城镇土地增值税单位税额),因此,在税款缴纳时可以提前跟专业税务机构或者当地税务局进行确认,确保税款缴纳的准确性。


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