首先我们要了解什么是税收洼地,它适合哪些企业?税收洼地分为实体园区招商洼地和总部园区税收洼地,这边我们讲的是总部经济园区税收洼地,与实体园区招商不同的是,它不需要企业真实实体入驻,也不需要派遣人员,总部经济园区属于注册式享受洼地的税收优惠政策。
2021年上海地区被暂停园区的个人独资企业和个体工商户的核定征收政策,并且也没有官方通知是否会在明年恢复,就算是恢复了,也不可能全部园区恢复,那么全国这么多的企业不可能只能在上海做,也等不起上海这么久的时间。那么哪些地方还有税收洼地呢?
这些价值税收洼地到底是有什么魔力,让全国企业都愿意在园区注册新公司?到底又能节省多少税收?
一、核定征收:
全国很多地方都有核定征收的政策,但是目前总部经济园区最好的是重庆-两江新区,是除上海浦东新区,天津滨海新区外,成立的第三个国家级新区,不仅有着最稳定的政策和财政的权限,还有着很低的税率,定额征收税率0.6%,综合税率1.66%(增值税及其附加,个税)。可以有效地解决企业所得税25%和个税20%的问题。
假设一家技术服务公司,利润1000万那么需要交税:
企业所得税:1000万*25%=250万
个税:(1000万-250万)*20%=150万
共计交税400万
通过园区注册两家个人独资企业与主体公司正常业务往来,做到三流合一,需交税:
1000万*1.66%=166000
节省税费超过380万
二、园区返税政策:
在我国的很多贫困地区,国家为了扶持地方政策,所以有一些园区财政有一些很好的税收返还的优惠政策,只有一级留存园区才有优势,一级留存园区是指,除增值税上交国家50%,地方财政全留50%,所得税上交国家60%,地方财政全留40%,地方留存部分就是地方财政处理。有很多的自主权。
在我们江苏北部徐州园区,这边是有些很好的地方政策。
企业增值税返还50%-70%
企业所得税返还50%-70%
总部园区税收返还政策能够有效解决企业税负高的问题,而且是非常稳定的,当月交税,次月返还,绝无拖欠。
假设 一家主体技术服务公司可以分出部分业务给园区注册新有限公司,可分出业务部分需要交 增值税缴纳1000万,所得税800万。
通过园区业务的有限公司可返税按60%:
企业增值税1000万*50%*60%=300万
企业所得税800万*40%*60%=192万
共计税收返还492万。多交多返,比例增加。
在合理合法合规的情况,(181664)进行最大程度的纳税筹划,78792.我们要做到依法纳税,诚信纳税。国家都扶持的税收优惠政策,全国性企业其实都是可以享受到的,你能享受多少了,还是看各家企业的需求和体量了。关注公众号《合泰企业》纳税筹划不迷茫。


