现在核定征收的企业越来越少,还能核定征收的企业一般是个人独资企业、个体工商户,这类个体户一般没有完善的账务体系,税务局没法查账,只能核定征收,也就是按月包干交定额税。
交定额税相对是占便宜的,一般核定的金额会比实际营业额小,而且允许小店每个月从税务局申请一定额度的发票。
这时小店会面临一个问题,客户要发票就给开,月底票往往就不够用,还要向税务局再申请。申请也没问题,但突破限额税务系统就会自动记录——这家店经营不错,之前核定的额度太低了,得加!
于是小店下个月会面临多交税的问题,这个很要命,谁也不想多交税。
这就是我们在小店吃饭时遇到的情况(大饭店就不会有类问题,他们有完整的账务系统,按销售额交税,开不开票都要交税),要发票不给,简单粗暴的直接拒绝——吃碗面还要发票呀!更多是找借口——不好意思,这个月发票开完了,要不您留个电话,下个月,下个月一早来,我保证给您开?
听上去是借口,有时也是实情,他们是真没票了!你让他开票,他也真的要多交税。
因此,定额征收的企业开票容易受到限制,但核定应税所得率的企业就不一定了。
个人独资企业一般都是核定应税所得率,就是核定一个利润率。这个怎么理解呢?以小编当地的个人独资企业核定征收为例,现代服务业核定10%应税所得率,在计算个人经营所得税的时候先用收入*10%应税所得率,计算出来的这个数值就相当于是利润了,再用这个利润乘以对应的个人经营所得税税率。个人经营所得税的税率为5%-35%,每个档次有对应的速算扣除数。
像核定的应税所得率这种情况,受到的限制并不大,一般来说企业都是核定的小规模纳税人,即销售额500万以下,如果你全是开票收入,那么只要不超过500万都是可以开的。那么,这类的企业如何交税呢?
举例:XX广告设计工作室在2020年取得收入400万(含税),该企业增值税身份为小规模纳税人,个人经营所得税核定的10%应税所得率,那么他应该缴纳的税金为:
增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
附加税:3.96*6%=0.24(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)
综合税负:12.03/400=3%
现在核定征收政策也是越来越少,很多人甚至都不了解什么是核定征收,核定征收最大的特征就是不用看成本费用票是多少,直接根据收入纳税,像一些企业经常会遇到有真实支出却无法取得相应成本票的情况,这种就比较适合核定征收,原因大家应该也知道。
并且像个人独资企业不用缴纳企业所得税,取而代之的是个人经营所得税,且经营者提取利润不需要像有限公司一样再缴纳20%个人所得税(股息、红利)了。